главная

7 правил работы с дизайнерами интерьеров

Как выбрать своего архитектора для проекта, рассказывает эксперт, архитектор, соучредитель архитектурной студии «Дом-А» Мария Серебряная на страницах апрельского журнала Forbes Life Russia.

7 правил работы с дизайнером интерьеров

Forbes Life: Как выбрать архитектора, что искать в договоре и на какие вещи стоит потратиться?

- При выборе архитектора или дизайнера, прежде всего, обратите внимание на его профильное образование. Оно должно быть классическим архитектурным. Дизайнеры, за плечами которых курсы или архитектура как второе высшее — заведомо в зоне риска.

Не стоит искать в портфолио архитектора интерьер своей мечты. Если вы не нашли свой интерьер, то это не значит, что архитектор вам не подойдет. Ведь вашего интерьера еще нет ни в одном портфолио мира, его просто не существует. Все интерьеры на фотографиях были созданы для других, а ваши желания приобретут форму чуть позже. Профессиональный архитектор или дизайнер может работать с абсолютно любым стилем и с проектами любой сложности. Поэтому выбирайте сердцем, а не только глазами.

Надо понимать, что, выбирая дизайнера, вы подписываетесь на длительную совместную работу. Вы должны полностью довериться человеку, и здесь не последнюю роль могут сыграть, казалось бы, не имеющие к профессионализму вещи: внешность, тембр голоса или манера общения.

Если вы остановили свой выбор на архитектурном бюро или дизайн-студии, до подписания договора обязательно познакомьтесь с архитектором, который будет вести ваш проект. Даже в известном бюро могут работать не слишком опытные сотрудники, и, подписав договор с руководителем, вы можете попасть в руки вчерашнего выпускника.

В договоре обращайте внимание на каждую строчку. Например, в каком объеме вы получите готовый проект. Возможно, хорошая цена не включает полную проработку. Попросите показать пример, в каком виде и объеме будет предоставлен завершенный дизайн-проект, расспросите, какое количество 3D-визуализаций.

Если вам кажется, что стоимость дизайн-проекта выше, чем вы ожидали, не спешите негодовать по этому поводу. Выше относительно чего? Сегодня на российском рынке дизайн-услуг не существует даже намека на среднюю стоимость проектирования. Профессиональный архитектор по достоинству оценивает свою работу, полагая, что его труд стоит именно этих денег. Кстати, уровень опытных российских архитекторов в разы выше уровня зарубежных коллег, а стоимость их услуг на дизайн-проектирование в разы ниже. Знаете, почему? На Западе домовладельцы понимают одну формулу, о которой наши заказчики даже не догадываются: чем больше вы заплатили за дизайн-проект, тем больше времени, нервов и средств вы сэкономили в реализации проекта. Дизайн-проект — это основа основ, это фундамент, на котором строится ваш будущий дом, ваш уют, ваше счастье, наконец.

И помните: вы создаете пространство для жизни, а не памятник архитектору. Рекомендую сообщить об этом на первой же встрече.


Источник: Forbes Life