Какие тренды нужны мебельным производствам в России?

Прежде чем говорить о трендах для мебельной индустрии, давайте сначала разберемся, откуда они вообще берутся, и кто их создает.
На Западе существует несколько очень именитых тренд-бюро, которые предсказывают тенденции развития дизайна в мире моды и в мире интерьеров на год или на несколько лет вперед. Там работают профессионалы в области маркетинга, социологии, дизайна, поведенческой психологии. Они занимаются тем, что собирают необходимый статистический материал об образе жизни людей, уровне образования, популярности тех или иных профессий и прочем, а на основе этих данных прогнозируют будущие тренды. Полученную информацию, выводы и свои прогнозы бюро презентуют дизайнерам и другим специалистам в виде тренд-бука, где очень наглядно представлено, что будет в моде в ближайшее время, какие цвета, фасоны, ткани, фурнитуры и так далее. Такие тренд-буки могут быть очень полезны в мебельной индустрии в создании новых мебельных коллекций в качестве источника вдохновения, поиска новый идей, которыми вы можете удивить своих покупателей. Можно, конечно, не следовать этим трендам, идти своим путем, но со счетов тренд-сеттеров сбрасывать не нужно.
Мне кажется, что тренды создают очень сильные люди, которые своими знаниями, уверенностью, умению находить и создавать новые идеи заражают и ведут за собой других. Что мешает нашим российским производителям найти в себе смелость не слепо следовать западным трендам, а научиться создавать их самим для российского заказчика и вести за собой других?
Печально осознавать, что выпускники кафедры мебельного дизайна Академии им. Строганова, потенциальные тренд-сеттеры в будущем, после получения диплома думают о продолжении обучения в западных вузах или переквалифицируются в дизайнеров интерьеров и ландшафтных дизайнеров. Только подумайте – ребята не верят, что их талант и находки в области мебельного дизайна кому-то нужны в родной стране. Я бы рекомендовала нашим производителям обратить пристальное внимание на эти молодые кадры. Однажды они могут сделать вас знаменитыми и востребованными на мебельном рынке.

Выставка iSaloni

За трендами очень полезно наблюдать на международных промышленных выставках. Как вы знаете, уже много лет весной открывает свои двери международная выставка производителей мебели Salonе del Mobile. Не все могут найти время и посетить миланскую выставку в апреле, но у многих есть возможность приехать в Москву осенью на iSaloni WorldWide Moscow, филиал итальянской выставки, и познакомиться с новыми коллекциями мебельной индустрии. У итальянцев всегда есть чему поучиться: они тонко чувствуют требования и желания покупателей, постоянно внимательно изучают спрос, приглашают абсолютно разных дизайнеров со всего мира для создания новых тем, идей, коллекций, направлений. Если принять во внимание их врожденное чувство красоты, то в тандеме с глубоким пониманием тенденций рынка они создают коллекции, которые пользуются огромным спросом среди российских покупателей, которые ценят их за внешнюю гармонию, качество и умение предугадывать их желания. И за это наш покупатель готов платить высокую цену.
В этом году на ISaloni Worldwide Moscow мы представляли сразу два итальянских бренда: Visionnaire и Gianfranco Ferré Home. Мы очень гордимся результатами этой выставки, потому что в очередной раз убедились, что новые брендовые коллекции понравились нашим клиентам, мы увидели колоссальный спрос на то, чем можно удивить своих домочадцев, гостей и друзей. С другой стороны, мы обнаружили странный тренд последних лет – ругать все, что у нас происходит в сфере профессионального сообщества. Меня эта мода, и в частности негативная критика выставки iSaloni в Москве, сильно расстраивает.
Если обратиться к истокам, то я бы сказала, что филиал миланской выставки по своей сути не может превосходить оригинал в принципе. Поэтому сравнивать iSaloni в Москве с iSaloni в Милане – крупнейшей международной выставкой, которая по значимости затмевает все остальные мебельные салоны - по меньшей мере, некорректно. Московскую iSaloni я бы рассматривала, как возможность частично приобщиться к теме, не выезжая за рубеж; как возможность для молодых архитекторов проявить себя на международном уровне. Очень рекомендую присмотреться к участникам конкурса SaloneSatellite. Если на основной площадке выставляются известные мировые бренды, у которых можно увидеть будущие тренды мебельной индустрии, то настоящее будущее промышленного дизайна представлено на конкурсе молодых талантов.
Последние годы из-за кризиса и спада спроса выставочный бизнес, безусловно, испытывает сложности. И я бы хотела сказать «спасибо» тем, кто, несмотря на трудные времена, продолжает вкладывать в iSaloni свои силы, средства, нервы, и тем, кто борется за право проводить выставку на нашей площадке. И если мы действительно хотим, чтобы iSaloni в Москве стала лучше, надо настраиваться на плюс, а не на минус, отмечать тех, кто постарался, и тогда мы все вместе придем к достойному результату!

Партнерство мебельных производителей и промышленных дизайнеров

Как профессиональный архитектор и дизайнер, промышленный дизайнер и владелец нескольких монобрендовых мебельных салонов, я очень хорошо понимаю те проблемы и сложности, которые существуют на нашем мебельном рынке. Мне понятно, почему российский заказчик в премиальном и бизнес-сегментах отдает предпочтение итальянской мебели. Она красива и функциональна. 95% мебели в премиум-сегменте сделано НЕ в России. Каждый второй дизайнер из списка ТОП 100 самых известных дизайнеров в мире – итальянец. А в 90е гг. итальянцы уловили потенциал российского рынка и вышли на колоссальные обороты. Можно ли изменить эту ситуацию? Искренне верю, что да. Если наш российский производитель выйдет на диалог с дизайнером, поверит в его потенциал и талант, научится следить за мировыми трендами и внимательно изучать и предугадывать потребительский спрос, если постоянно будет создавать новые коллекции и предоставлять сервис высочайшего уровня, то мы постепенно сможем убедить нашего покупателя, что ничем не уступаем тем же итальянцам, а даже превосходим их в глубоком понимании менталитета и запросов российского потребителя. Нашим клиентам нужно, чтобы дизайн «звучал» более явно. Российский клиент понимает высокий дизайн как искусство, мы в своих предпочтениях более фундаментальны. В России, если я строю дом, то он достоит до моих пра-пра-правнуков – всё должно быть надёжно, стабильно, комфортно, удобно. Потому российские клиенты сегодня самые капризные и у них высочайшие требования к качеству, а за последние двадцать лет они увидели всё. Чем удивить таких клиентов, как угодить? Им уже не достаточно красивой картинки. Они потрогают, посидят, узнают, насколько давно работает фабрика, хорошего ли качества продукцию она выпускает, сколько рекламаций в год она даёт. Наша публика – высокообразованная, высокоинтеллектуальная, крайне осведомлённая во всех вопросах.

Сотрудничество с итальянским брендом Visionnaire

В нашем архитектурном бюро "Дом-А" мы больше двадцати лет создаем мебель по индивидуальным заказам для интерьеров заказчиков. Итальянские фабрики всегда с большим энтузиазмом работали с нами: больше половины разработанных мной изделий партнеры берут на вооружение и просто запускают в серийное производство.
Постепенно я поняла, что разрабатывать собственную линию мебели - это отдельный и безумно увлекательный творческий процесс. Но одно дело, создавать мебель для конкретного клиента: за время работы с ним удаётся досконально изучить, что ему нравится, как ему бы хотелось, как будет удобно. И совсем другое дело – это разработать массовый продукт: создать некий универсальный предмет, который должен прийтись по душе большому количеству людей и вписаться в большинство интерьеров. Мне пришлось учиться мыслить по-новому. Ещё одно обязательное условие удачного массового продукта – это должны быть не единичные предметы, а целая коллекция. Ведь если покупателю понравилась вещь, он захочет присмотреть к ней в дополнение что-то еще в аналогичном стиле.
Однажды в Милане, придя на стенд Visionnaire во время Salonе del Mobile, я подумала: а почему бы мне не нарисовать для них коллекцию? В свою очередь владелец фабрики сеньор Луиджи Кавалли сказал мне: «Мировые звёзды дизайна присылают мне свои идеи на просмотр – присылай и ты». И уже через год я привезла в Италию свои эскизы мебели для Visionnaier, а в 2013 году моя коллекция вышла в свет.
Visionnaire работает по всему миру, приглашает дизайнеров из разных стран, чтобы лучше чувствовать конъюнктуру: какие тенденции сейчас проявляются на том или ином рынке, что входит в моду и нравится потребителям. Я очень рекомендую нашим производителям взять на вооружение такую практику – приглашайте дизайнеров с разным почерком и разным видением. Сами выходите на диалог с ними! Это станет гарантией постоянного обновления вашего ассортимента. И помните, что вашего покупателя нужно все время удивлять.

Что делать?

Какие тенденции имеют место в настоящее время на рынке мебели в России? Безусловно, клиент становится все требовательнее и капризнее – и к срокам, и к качеству, и к стоимости. А итальянские фабрики стремятся переориентироваться на китайский рынок и его потребителей, в результате чего качество обслуживания наших клиентов падает, сроки выполнения заказов не соблюдаются, подрывается доверие наших клиентов по отношению к европейскому производителю. Но в тоже время появляется спрос на премиальные товары «сделано в России» и сегодня российский рынок позволяет вам занять место, которое освободили итальянцы. Продавать коллекции среднего ценового сегмента намного проще, когда у вас в ассортименте есть премиальное направление, которое привлекает внимание покупателя.

В ситуации отсутствия высокой конкурентности я советую нашим мебельным фабрикам пригласить российских промышленных дизайнеров, запустить в производство мебельные коллекции в сегменте Люкс и Премиум, наладить каналы сбыта через мебельные салоны, архитектурные бюро и дизайн-студии, предоставить качественный клиентский сервис, наладить маркетинговые коммуникации в продвижении своего бренда и новых коллекций, выступать с экспозициями на международных выставках. Выставки помогут быстро оценить спрос на ваши новые идеи, понять конъюнктуру рынка в целом. Научитесь чувствовать потребности рынка, проводите маркетинговые исследования сами или изучайте готовые исследования, проводите глубинные интервью со своими заказчиками и партнерами, работайте с дизайнерами. Обращайте внимание на текущие тренды (если не готовы или не хотите создавать свои) – в моде соединение различных материалов в одном предмете мебели, спокойные тактильные материалы и холодная цветовая гамма, внедрение новых технологий и быстрое развитие интернет-маркетинга в плане продвижения и продаж.

Господа, пора действовать! Вместе мы можем достигнуть многого!