1

Мария Серебряная на Первой всероссийской конференции по предметному дизайну

В начале февраля с успехом прошла Первая всероссийская конференция по предметному дизайну, организованная Союзом архитекторов и дизайнеров при поддержке итальянского мебельного бренда Giorgio Collection. Обсудить состояние предметного дизайна в России, перспективы его развития, узнать истории успеха и творческих союзов дизайнеров и производителей, обменяться опытом и познакомиться с передовым европейским опытом приехали более 150 дизайнеров и архитекторов со всей страны.
Выбранная тема конференции была более чем актуальна для аудитории по причине того, что предметный дизайн в России как отрасль находится в самом начале своего развития. Мероприятий по данной тематике практически нет, обмен опытом с европейскими дизайнерами и маркетологами тоже активно не происходит. Тем не менее, российские дизайнеры не опускают руки, напротив, они продолжают создавать свои новые коллекции или отдельные предметы интерьера, в надежде однажды быть замеченными владельцами европейских и российских фабрик.
Благодарим организаторов мероприятия за то, что пригласили звезд российского предметного дизайна:   Анну Муравину, Диану Балашову, Марию Серебряную,  Игоря Куркина, Еву Бергман и др. Хедлайнером конференции выступил профессор Европейского института дизайна в Милане Федерико Ферретти.
Руководитель нашего бюро Мария Серебряная выступила с докладом в роли дизайнера, две коллекции которого выбрал итальянский бренд с мировым именем Visionnaire. Мария с удовольствием поделилась личным опытом сотрудничества с фабрикой, рассказала об особенностях работы с премиальными европейскими брендами, объяснила, на что фабрика обращает внимание во время презентации новых наработок, эскизов, визуализаций, прототипов, и дала совет, как, оставаясь творцом, не забывать, что предметный дизайн - это еще и бизнес.
Мария Серебряная: «Дизайнер все время должен следить за тенденциями и чувствовать, куда двигается рынок. Тренд-буки, например, могут быть очень полезны в  создании новых мебельных коллекций в качестве источника вдохновения, поиска новый идей, которыми вы можете удивить своих заказчиков. Можно, конечно, идти своим путем, но со счетов тренд-сеттеров сбрасывать не нужно».
В завершении своего выступления Мария пригласила начинающих дизайнеров попробовать свои силы в конкурсе SATELLITE в рамках осенней выставки iSaloni Worldwide Moscow, где каждый имеет все шансы быть замеченным и оцененным.
Выступление Марии было высоко оценено участниками конференции. Благодарим организаторов в лице Евгения Тюрина и оргкомитета за приглашение!