вдохновение  в творчестве

Вдохновение в творчестве

Мария Серебряная о вдохновении и творчестве в мебельном проектировании:

"Меня часто спрашивают, как ко мне приходит вдохновение, как в воображении рождается новый предмет, которого раньше в природе не существовало. Если честно, иногда вдохновение может прийти ко мне ножками и сказать: «Неужели ни у одной мебельной фабрики нет встроенного в мебель сейфа?» Вдохновение, таким образом, бросает тебе вызов, и ты начинаешь думать - а ведь действительно, до нас этого еще никто не делал. У меня, как у дизайнера интерьеров, есть свои преимущества в плане поиска новых идей: я постоянно общаюсь с клиентами и получаю от них быструю обратную связь. Это позволяет мне проводить своего рода маркетинговое исследование потребностей и пожеланий целевой аудитории. Я всегда знаю, чего не хватает рынку интерьерного дизайна в данный момент, что чаще всего спрашивают, что хотят.

Зачастую вдохновение приходит от потребности в определенном предмете мебели в конкретном интерьере. В процессе работы над проектом я понимаю необходимость создать новый предмет с нужным функционалом, создаю его, а потом приходит осознание, что этот же самый предмет может быть востребован в интерьере других архитекторов и дизайнеров. Немного доработок, и проект запускается фабрикой в серийное производство.

Иногда начинаю рисовать эскизы отдельных предметов для своих проектов, потом смотрю на результат и понимаю - это же новая тема для следующей коллекции!

Мне очень помогает то, что я сразу интегрирую предметы в интерьер, и это становится еще одним источником для вдохновения. Иногда просто приходит совершенно невероятная фантазия, я сразу делаю зарисовки, откладываю в ящик, и, если через 2 недели, посмотрев на свой эскиз, понимаю, что это круто, сажусь и продолжаю дальше дорабатывать эту историю".