главная

Наше все

Даже люди, далекие от темы дизайна, легко представят, как выглядит «парижский интерьер» или «скандинавский стиль». Существует ли «российский интерьер», и в чем его особенности, рассказывает  руководитель архитектурного бюро Дом-А Мария Серебряная.

Существует ли «российский интерьер»?  Как он выглядит?

Однозначно ответить очень сложно. Россия – огромная страна, в которой множество культур, людей разного вероисповедания и несколько климатических зон. Правильнее будет сузить географию и описать особенности конкретного города. Санкт-Петербург, например, ассоциируется с чудесной спокойной классикой приятных и приглушенных цветов. Москва, напротив, любит цвет, а отсюда более яркие, харАктерные интерьеры, которые даже внутри одного города отличаются друг от друга – это отражает многообразие вкусов, интересов и приверженностей москвичей. Думаю, такого универсального понятия как «российский интерьер» не существует, но можно говорить о том, что повлияло на формирование наших предпочтений, почему россияне тяготеют к тем или иным стилям и решениям.

И какие факторы на это повлияли?

Прежде всего – наш климат. Когда говорят о скандинавском или морском дизайне, мы живо представляем себе светлые тона, много воздуха и натуральные материалы. Наши дома другие. Из-за сурового климата все, что строилось в России, строилось на века. Если это стена, то она должна быть основательной, кирпичной, чтобы противостоять сильным морозам. Отсюда и наша фундаментальность в подходе к строительству. В представлении русского человека дом строится для будущих поколений, как родовое гнездо, поэтому он должен быть комфортным, надежным, основательным.

Из-за холода не предусматривалось панорамное остекление и большие открытые комнаты. Жесткий климат подразумевает максимальную закрытость. В наших интерьерах больше стен, а в европейских – больше окон. Сейчас мы стараемся строить визуально более легкие и открытые дома, потому что появилось много новых материалов и технологий, которые позволяют это делать без потери тепла.

Второе – это наши ресурсы. Например, в других странах далеко не всегда строились дома из дерева. А в России много лесов, дерево доступно, хорошо держит тепло и его относительно легко обрабатывать, поэтому у нас традиционно строили из дерева.  

Занимая территорию между Востоком и Западом, мы развивались в каком-то смысле самостоятельно, но обе стороны света оказывали на нас свое влияние. Поэтому люди в нашей стране так легко воспринимают новые течения, свежие идеи. Отсюда и особенность российского заказчика смешивать стили, добавлять в интерьер провокационные вещи. «Русский стиль» вполне можно назвать экспериментальным: в нем хочется увидеть всё, но архитектура пространства должна быть фундаментальной.

Мы все меняемся каждые 5 лет, а то и чаще. За последние 20 лет наши люди пожили, кажется, во всех возможных стилях, и каждый выбрал для себя тот интерьер, в котором ему комфортно. А комфорт - очень индивидуальная вещь. Это интересно и интригующе, а главное – это дает дизайнеру большое поле для фантазии.