НОВЫЙ ЛЮКС. ИНТЕРВЬЮ ЖУРНАЛУ SALON-interior

Мария Серебряная для SALON–interior №04 2018

Предмет роскоши — это то, без чего легко можно обойтись. Поэтому для меня предметом роскоши является личный самолёт. Вот, скажем, одежда и аксессуары от CARTIER или CHANEL в наше время необходимы, хотите вы того или нет, поскольку они являются свидетельством определённой классовой принадлежности и своего рода кодами, которые считывают люди. Так устроен современный мир. А самолёт, если вы не президент или кто-то вроде него, — это уже роскошь.

Показателями же роскошного интерьера являются четыре основных параметра.
• Большие пространства, которые таят огромные возможности для самовыражения своих владельцев.
• Правильное месторасположение объекта недвижимости. (Все мы прекрасно знаем, что жилые комплексы и коттеджные посёлки класса люкс строятся в элитных районах города и на определённых пригородных направлениях).
• Наличие большого количества индивидуальных элементов, созданных на заказ и существующих в единственном экземпляре.
• Дорогие и очень качественные материалы. Если в одном интерьере совмещается всё вышесказанное, то его можно по праву назвать роскошным.
А если вся эта роскошь реализована в стильном интерьере, где всё продуманно до мелочей, и пространство смотрится гармонично и изысканно, то такой интерьер уже переходит в категорию люкс.

За последнее десятилетие изменились сами заказчики роскошных интерьеров. Сейчас это высокообразованные люди с взыскательным вкусом, которые много путешествуют, разбираются в искусстве и различных сферах науки. Они могут позволить себе пользоваться самыми передовыми достижениями социальной жизни современного человека. Это самые активные пользователи товаров и услуг уровня luxury. Запрос «дорого, богато» уступил место запросу «индивидуально, уникально, эксклюзивно». Даже отдельно стоящая мебель зачастую разрабатывается на заказ.

Можно ли создавать интерьер «навсегда» в наше время?
Думаю, что можно в том случае, если мы рассматриваем интерьер как искусство, которое будет со временем расти в цене и будет передаваться по наследству из поколения в поколение как семейная реликвия.

Какой стиль может быть основой для люксового интерьера?
Можно, например, взять за основу буржуазный минимализм, добавить элементы ар-деко, идеи из мира fashion и капельку гламура — и получить стиль люкс. А если серьёзно, то сегодня понятие «люкс» существует как самостоятельный бренд и стиль.

1

На фото: кресла, столик, коллекция Vaslav; диван Valancourt, всё — по дизайну Марии Серебряной, Visionnaire. Фото Марии Серебряной: Андрей Карпенко / Burda Media

  www.salon.ru